(2011?江西模擬)實驗室現(xiàn)需要6.72L純凈的氧氣(在標準狀況下,氧氣的密度是1.429g/L).某同學用質量比為3:1的氯酸鉀和二氧化錳制取氧氣,并回收二氧化錳.下表為該同學實驗的有關數(shù)據(jù):
實驗收集6.72L氧氣后,
試管內固體剩余物的質量
充分加熱后試管內
固體剩余物的質量
39.4g34.6g
求:(1)該同學總共收集到多少克氧氣?
(2)最多能回收到多少克二氧化錳?
【答案】分析:(1)該同學總共收集到氧氣的質量為第一次收集的6.72L氧氣的質量與之后充分加熱后第二次所收集氧氣的質量總和,利用質量守恒定律,由充分加熱前后試管內固體物質的質量差可計算出第二次所收集氧氣的質量,第一次所收集氧氣的質量可利用m=ρV進行計算;
(2)利用反應的化學方程式,由二次所收集氧氣的總質量計算出所加氯酸鉀的質量,根據(jù)用質量比為3:1的氯酸鉀和二氧化錳制取氧氣,求出加入的二氧化錳的質量;根據(jù)二氧化碳是催化劑劑在反應前后質量不變,收集到的二氧化錳的質量即所加入二氧化錳的質量.
解答:解:(1)第一次收集到氧氣的質量:6.72L×1.429g/L=9.6g
第二次(充分加熱)收集到氧氣的質量:39.4g-34.6g=4.8g
總共收集到氧氣的質量:9.6g+4.8g=14.4g
(2)設氯酸鉀的總質量為x
2KClO32KCl+3O2
245               96
x                14.4g
=  
x=36.75g
二氧化錳的質量==12.25g
答:(1)該同學總共收集到氧氣14.4g;
(2)最多能回收到二氧化錳12.25g.
點評:根據(jù)反應的化學方程式可以表示反應中各物質的質量比,由反應中某物質的質量可計算出反應中其它物質的質量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

(2011?江西模擬)根據(jù)下列要求,寫出有關反應的化學方程式
(1)有黑色固體生成的化合反應
3Fe+2O2
 點燃 
.
 
Fe3O4
3Fe+2O2
 點燃 
.
 
Fe3O4

(2)檢驗二氧化碳氣體的反應
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O
;
(3)實驗室用一種純凈物制取氧氣
2H2O2
 MnO2 
.
 
2H2O+O2↑或2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2↑或2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2
2H2O2
 MnO2 
.
 
2H2O+O2↑或2KClO3
MnO2
.
2KCl+3O2↑或2KMnO4
  △  
.
 
K2MnO4+MnO2+O2
;
(4)一種可再生能源物質的燃燒反應
C2H5OH+3O2
 點燃 
.
 
3H2O+2CO2
C2H5OH+3O2
 點燃 
.
 
3H2O+2CO2

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2009年廣西桂林市灌陽縣中考化學一模試卷(解析版) 題型:填空題

(2011?江西模擬)請用化學用語表示:
(1)地殼內含量最多的金屬元素,
(2)氧化鐵,
(3)2個銅原子,
(4)2個硝酸根離子.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2011年江西省中考化學試卷(樣卷)(解析版) 題型:解答題

(2011?江西模擬)下列各組物質中,能歸屬于同一物質類別的一組是______.
A、空氣、氧氣、天然氣                     B、食醋、純水、醬油
C、冰、干冰、一氧化碳                     D、______.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2009年山西省晉中市太谷中學高一新生入學考試化學試卷(解析版) 題型:選擇題

(2011?江西模擬)要解決“白色污染”問題,我們可以采取的措施是( )
①用布袋代替塑料袋②重復使用塑料袋③使用可降解的塑料餐盒④回收各種廢棄塑料.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案