(9分)某商店打出了促銷廣告如下表.對顧客實行優(yōu)惠,某人在此商場兩次購物分別付款168元和423元.(1)第一次付款168元,可購價值多少元的貨物?(2)第二次付款423元,可購價值多少元的貨物?(3)若把兩次的貨物合在一次買,需要多少錢?
優(yōu)惠條件
一次購物不超過200元
一次購物超過200元,但不超過500元
一次購物超過500元
優(yōu)惠方法
不予優(yōu)惠
按物價給予九折優(yōu)惠
其中500元按九折優(yōu)惠,超過500元部分按八折優(yōu)惠.
 
解:(1)因為168元<180元,所以該人不享受優(yōu)惠,
所以可購168元的貨物;
(2)因為付了423元>450元,所以該人享受第二條優(yōu)惠.
設(shè)他所購價值x元的貨物,
則90%x=423,
得x=470,
答:他可購470元的貨物;
(3)某人兩次去購物,分別付款168元與423元,由于商場的優(yōu)惠規(guī)定,168元的商品未優(yōu)惠,而423元的商品是按九折優(yōu)惠后的,則實際商品價格為423÷0.9=470元,
如果他只去一次購買同樣的商品即價值168+470=638元的商品時,應(yīng)付款為:
500×0.9+(638-500)×0.8=450+110.4=560.4(元).
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:單選題

、足球比賽的計分規(guī)則是:勝一場得3分,平一場得1分,負一場得0分.一隊打14場,負5場,共得19分,那么這個隊共勝了( 。
A.6場B.5場
C.4場D.3場

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

已知三個連續(xù)偶數(shù)的和是24,則這三個數(shù)分別是 6,8,10 

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:單選題

一隊師生共328人,乘車外出旅游,已有校車可乘64人,若租用客車,每輛可乘44人,則還要租客車
A.4輛B.5輛C.6輛D.7輛

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:單選題

已知7是方程的解,則代數(shù)式 的值是(  ) 
A.1   B.2   C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

一次測驗中共有20道題,規(guī)定答對一題得5分,答錯得負2分,不答得0分.某同學(xué)在這次測驗有兩題沒有答,共得分69分.則該生答對         題.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

.若5x-5的值與2x-9的值互為相反數(shù),則x=__________________。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:單選題

方程m+m=5-m的解是【   】
A.5B.10C.15D.30

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:單選題

某城市按以下規(guī)定收取每月煤氣費:每月所用煤氣按整立方米數(shù)計算;若每月用煤氣不超過60立方米,按每立方米0.8元收費;若超過60立方米,超過部分按每立方米1.2元收費.已知某戶人家某月的煤氣費平均每立方米0.88元,則這戶人家需要交煤氣費
A.60元B.66元C.75元D.78元

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案