【題目】10分在東營市中小學(xué)標(biāo)準(zhǔn)化建設(shè)工程中,某學(xué)校計劃購進一批電腦和電子白板,經(jīng)過市場考察得知,購買1臺電腦和2臺電子白板需要35萬元,購買2臺電腦和1臺電子白板需要25萬元

1求每臺電腦、每臺電子白板各多少萬元?

2根據(jù)學(xué)校實際,需購進電腦和電子白板共30臺,總費用不超過30萬元,但不低于28萬元,請你通過計算求出有幾種購買方案,哪種方案費用最低

【答案】1每臺電腦05萬元,每臺電子白板15萬元;2有三種購買方案,方案1:需購進電腦15臺,則購進電子白板15臺,方案2:需購進電腦16臺,則購進電子白板14臺,方案3:需購進電腦17臺,則購進電子白板13臺選擇方案3最省錢,即購買電腦17臺,電子白板13臺最省錢

【解析】

試題分析:本題考查了二元一次方程組和一元一次不等式組的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是讀懂題意,找出之間的數(shù)量關(guān)系,列出二元一次方程組和一元一次不等式組,注意a只能取整數(shù).(1先設(shè)每臺電腦x萬元,每臺電子白板y萬元,根據(jù)購買1臺電腦和2臺電子白板需要35萬元,購買2臺電腦和1臺電子白板需要25萬元列出方程組,求出x,y的值即可;2先設(shè)需購進電腦a臺,則購進電子白板30a臺,根據(jù)需購進電腦和電子白板共30臺,總費用不超過30萬元,但不低于28萬元列出不等式組,求出a的取值范圍,再根據(jù)a只能取整數(shù),得出購買方案,再根據(jù)每臺電腦的價格和每臺電子白板的價格,算出總費用,再進行比較,即可得出最省錢的方案

試題解析:1設(shè)每臺電腦x萬元,每臺電子白板y萬元,根據(jù)題意得:,解得:

答:每臺電腦05萬元,每臺電子白板15萬元;

2設(shè)需購進電腦a臺,則購進電子白板30a臺,根據(jù)題意得:,解得:15a17,a只能取整數(shù),a=15,16,17,有三種購買方案,方案1:需購進電腦15臺,則購進電子白板15臺,方案2:需購進電腦16臺,則購進電子白板14臺,方案3:需購進電腦17臺,則購進電子白板13臺方案1:15×05+15×15=30萬元,方案2:16×05+15×14=29萬元,方案3:17×05+15×13=28萬元,28<29<30,選擇方案3最省錢,即購買電腦17臺,電子白板13臺最省錢

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】如今,優(yōu)學(xué)派電子書包通過將信息技術(shù)與傳統(tǒng)教學(xué)深度結(jié)合,讓智能科技在現(xiàn)代教育中發(fā)揮了重要作用。某優(yōu)學(xué)派公司籌集資金12.8萬元,一次性購進兩種新型電子書包訪問智能終端:平板電腦和PC機共30臺.根據(jù)市場需要,這些平板電腦、PC機可以全部銷售,全部銷售后利潤不少于1.5萬元,其中平板電腦、PC機的進價和售價見如下表格:

設(shè)該公司計劃購進平板電腦x臺,平板電腦和PC機全部銷售后該公司獲得的利潤為y元.

(1) 試寫出yx的函數(shù)關(guān)系式;

(2) 該公司有哪幾種進貨方案可供選擇?請寫出具體方案;

(3) 選擇哪種進貨方案,該公司獲利最大?最大利潤是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】解方程

(1)5x-1=x+1

(2)2x+32x-1=16-x+1

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】如圖,動點P在平面直角坐標(biāo)系中按圖中箭頭所示方向運動,第1次從原點運動到點(1,1),第2次接著運動到點(20),第3次接著運動到點(3,2),,按這樣的運動規(guī)律,經(jīng)過第2017次運動后,動點P的坐標(biāo)是______

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】某中學(xué)積極開展跳繩鍛煉,一次體育測試后,體育委員統(tǒng)計了全班同學(xué)單位時間的跳繩次數(shù),列出了頻數(shù)分布表和頻數(shù)分布直方圖,如圖:

    

1)補全頻數(shù)分布表和頻數(shù)分布直方圖.

2)表中組距是______次,組數(shù)是______組.

3)跳繩次數(shù)在100≤x140范圍的學(xué)生有______人,全班共有______人.

4)若規(guī)定跳繩次數(shù)不低于140次為優(yōu)秀,求全班同學(xué)跳繩的優(yōu)秀率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】某公園的門票價格如下表所示:

某校九年級甲、乙兩個班共100多人去該公園舉行畢業(yè)聯(lián)歡活動,其中甲班有50多人,乙班不足50人,如果以班為單位分別買門票,兩個班一共應(yīng)付920元;如果兩個班聯(lián)合起來作為一個團體購票,一共要付515元,問甲、乙兩班分別有多少人?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】如圖,AB為⊙O的直徑,F(xiàn)為弦AC的中點,連接OF并延長交于點D,過點D作⊙O的切線,交BA的延長線于點E

(1)求證:AC∥DE;

(2)連接CD,若OA=AE=a,寫出求四邊形ACDE面積的思路

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知拋物線yx2+x1經(jīng)過點Pm,5),則代數(shù)式m2+m+2018的值為(  )

A. 2021B. 2022C. 2023D. 2024

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】分解因式:a3﹣4a=

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案