精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

【題目】如圖所示.是某同學測量某種液體密度的過程:將小石塊掛在彈簧測力計下方,在空氣中稱得重3N,然后將小石塊浸沒在水中,彈簧測力計示數為2N,浸沒在另一種液體中時,彈簧測力計的示數為2.2N(不考慮其吸水).請你根據實驗數據,求:
(1)小石塊的質量;
(2)小石塊的體積;
(3)液體的密度.(g取10N/kg)

【答案】
(1)解:在空氣中稱得石塊重G=3N,

石塊的質量:

m= = =0.3kg;

答:小石塊的質量為0.3kg;


(2)解:石塊受到水的浮力:

F浮水=G﹣F示水=3N﹣2N=1N,

因為石塊浸沒水中,根據FVg可得石塊的體積:

V=V排水= = =1×10﹣4m3;

答:小石塊的體積為1×10﹣4m3


(3)解:石塊受到另一種液體的浮力:

F浮液=G﹣F示液=3N﹣2.2N=0.8N,

因為石塊浸沒在另一種液體中,排開液體的體積:

V排液=V=1×10﹣4m3;

根據FVg可得另一種液體的密度:

ρ= = =0.8×103kg/m3;

答:液體的密度為0.8×103kg/m3


【解析】(1)知道石塊重力,利用G=mg求其質量;(2)利用稱重法F=G﹣F求石塊在水中受到的浮力;再利用阿基米德原理FVg求石塊排開水的體積,即石塊的體積;(3)利用稱重法F=G﹣F求石塊在液體中受到的浮力;再利用阿基米德原理FVg求液體的密度.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】某物理興趣小組的同學,用煤爐給10L水加熱,同時他們繪制了如圖所示的加熱過程中水溫隨時間變化的圖線.若在6min內完全燃燒了0.3kg的煤,水的比熱容為4.2×103J/kg℃),水的密度為l0×l03kg/m3,煤的熱值約為3×107J/kg.求:

1)煤完全燃燒產生的熱量

2)經過6min時間加熱,水所吸收的熱量

3)煤爐燒水時的熱效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,斜面長10m,高4m,用沿斜面方向的推力F,將一個質量為50kg的貨物由斜面底端勻速推到頂端,運動過程中克服摩擦力做功500J(g取10N/kg),下列說法正確的是(
A.有用功為2000J
B.F=250N
C.摩擦力為100N
D.機械效率為80%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】半潛船是專門從事運輸大型海上石油鉆井平臺、大型艦船、潛艇等超長超重而又無法分割吊運的超大型設備的船舶.如圖甲所示,半潛船把裝貨甲板潛入水中,使貨物能夠拖拽到裝貨甲板上方.然后排出半潛船中的壓載水,使船身和貨物一起浮出水面,將貨物運走.如圖乙所示半潛船正在運送故障艦艇,下列說法中正確的是(
A.半潛船是由密度比水小的實心材料制成的
B.建造半潛船時內部一定留有很大體積的空艙
C.裝貨前甲板處于下潛狀態(tài)時比裝載艦艇后浮出水面時受到的浮力大
D.圖乙中半潛船與艦艇的總質量一定大于甲圖中半潛船的總質量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】用如圖所示的電路探究半導體的導電性能,電路中電源電壓不變,R0是一只光敏電阻,當光照射強度增大時,其電阻會減小,閉合開關,減小對光敏電阻的照射強度,電壓表和電流表示數的變化情況是 ( )

A. 電流表、電壓表示數均減小

B. 電流表、電壓表示數均增大

C. 電流表示數增大、電壓表示數減小

D. 電流表示數減小、電壓表示數增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,閉合開關S時,燈泡L1、L2都不亮.用一段導線的兩端接觸ab兩點時,兩燈都不亮;接觸b、c兩點時,兩燈都不亮;接觸c、d兩點時,兩燈都亮,則故障是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】甲、乙兩個容器中盛有相同質量的同種液體,兩個容器底受到液體的壓力分別為F、F , 受到的壓強分別為p、p , 則它們的大小關系為FF , pp

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示的電路中。電源電壓恒為4.5V,電壓表的量程為0~3V,電流表的量程為0~0.6A,滑動變阻器的規(guī)格為“20Ω 1.5A”,小燈泡上標有“2.5V 1.25W”字樣(小燈泡的電阻值隨溫度變化忽略不計)。求:

(1)小燈泡正常發(fā)光60s消耗的電能;

(2)小燈泡正常發(fā)光時的電阻;

(3)在兩電表的示數均不能超過所選量程、燈泡兩端電壓不超過額定電壓和不損壞其它元件的情況下,滑動變阻器允許連入電路的阻值范圍。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

【題目】如圖甲所示,是某種電熱飲水機的簡化電路示意圖。圖乙是它的有關參數。它有加熱和保溫兩種工作狀態(tài)(由機內溫控開關S0自動控制),試問:

(1)飲水機處于保溫狀態(tài)時溫控開關S0應處于什么狀態(tài)?并說明理由。

(2)R1R2的電阻值各是多大?

(3)在用電高峰期,該飲水機的實際工作電壓只有200V,加熱效率為80%,若將裝滿水箱的水從20℃加熱至100℃,需要多長時間?[c=4.2×103J/(kg·℃),ρ=1.0×103kg/m3,忽略溫度對電阻的影響]

查看答案和解析>>

同步練習冊答案