一個(gè)工人用如圖所示的滑輪組勻速提升200N的貨物,所用拉力為60N,繩子自由端在1s內(nèi)被拉下4m 求:
(1)拉力F的功率
(2)此滑輪組的機(jī)械效率多大?
(3)若不計(jì)繩重和摩擦,則每個(gè)動(dòng)滑輪重多少?
分析:(1)根據(jù)v=
s
t
求出拉力的速度,根據(jù)P=
W
t
=
Fs
t
=Fv求出拉力的功率;
(2)根據(jù)η=
W有用
W
=
Gh
F4h
=
G
4F
求出機(jī)械效率;
(3)若不計(jì)繩重和摩擦,根據(jù)F=
1
4
(G+G動(dòng))求出動(dòng)滑輪重.
解答:已知:物重G=200N,拉力F=60N,拉力移動(dòng)距離s=4m,時(shí)間t=1s,n=4
求:(1)拉力的功率P=?(2)滑輪組的機(jī)械效率η=?(3)每個(gè)動(dòng)滑輪重G動(dòng)=?
解:(1)拉力移動(dòng)速度v=
s
t
=
4m
1s
=4m/s,
拉力的功率:P=
W
t
=
Fs
t
=Fv=60N×4m/s=240W;
(2)滑輪組的機(jī)械效率:
η=
W有用
W
×100%=
Gh
F4h
×100%=
G
4F
×100%=
200N
4×60N
×100%≈83.3%;
(3)∵F=
1
4
(G+G動(dòng)
∴每個(gè)動(dòng)滑輪重:
G動(dòng)=
1
2
×(4F-G)=
1
2
×(4×60N-200N)=20N.
答:(1)拉力F的功率為240W;
(2)滑輪組的機(jī)械效率為83.3%;
(3)每個(gè)動(dòng)滑輪重為20N.
點(diǎn)評(píng):此題主要考查的是學(xué)生對(duì)速度、功率、機(jī)械效率、滑輪組省力情況計(jì)算的理解和掌握,注意變形公式的熟練運(yùn)用,基礎(chǔ)性題目.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)一個(gè)工人用如圖所示的滑輪組提起重2000N的貨物,所用的拉力是800N,繩子自由端被拉下4m,下列說(shuō)法正確的是(  )
A、總功是3200J,機(jī)械效率是40%B、有用功是2000J,總功是3200JC、有用功是3200J,機(jī)械效率是62.5%D、總功是3200J,機(jī)械效率是62.5%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一個(gè)工人用如圖所示的滑輪組提起2000N的貨物,所用的拉力是800N,繩子自由端被拉下4m,下面說(shuō)法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一個(gè)工人用如圖所示的滑輪組提升2000N的貨物,所用拉力為600N,繩子自由端在4s內(nèi)拉下4m.不計(jì)繩重和摩擦,求:
(1)總功率?
(2)機(jī)械效率?
(3)若用此滑輪組提升3200N的貨物,所需拉力為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2001?南京)一個(gè)工人用如圖所示的滑輪組提起2000牛的貨物,所用的拉力是800牛,繩子自由端被拉下4米,下列說(shuō)法中正確的是( �。�

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

一個(gè)工人用如圖所示的滑輪組勻速提升重為2000N的貨物,繩端所用拉力為600N,繩子自由端被拉下4m.求:(取g=10N/kg)
(1)工人做的總功是多少?有用功是多少?
(2)滑輪組的機(jī)械效率多大?
(3)如果工人拉繩的速度是0.4m/s,則工人做功的總功率是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案