【題目】在2L恒容密閉容器內,800℃時反應:2NO(g)+O2(g)2NO2(g)體系中,n(NO)隨時間的變化如表:
時間(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(1)寫出該反應的平衡常數表達式:K= 。
已知:>
,則該反應是 熱反應。
(2)圖中表示NO2濃度的變化的曲線是 。
用O2表示從0—2s內該反應的平均速率υ(O2)= 。
(3)能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的是 。
a.C(NO2)=2C(O2) b.容器內壓強保持不變
c.v逆(NO)=2v正(O2) d.容器內密度保持不變
(4) 為使該反應的反應速率增大,且平衡向正反應方向移動的是 。
a.及時分離除NO2氣體 b.適當升高溫度 c.增大O2的濃度 d.選擇高效催化劑
【答案】(1)K=,放熱
(2)b,1.5×10-3mol·L-1·s-1
(3)b、c(4)c
【解析】
試題分析:(1)寫出該反應的平衡常數表達式:K=;
>
,溫度越高K越大,說明升高溫度平衡正向移動,則該反應是吸熱熱反應;(2)NO2是產物,隨反應進行濃度增大,平衡時c(NO2)為NO濃度的變化量△c(NO),由表中數據可知3s時反應達平衡,平衡時n(NO)=0.007mol,△n(NO)=0.02mol-0.007mol=0.013mol,c(NO2)=
=0.0065mol/L;v(NO) =
=
= 3 × 10-3mol·L-1·s-1 ,再根據速率之比等于化學計量數之比計算v(O2)=1.5×10-3mol·L-1·s-1;(3) 能說明該反應已達到平衡狀態(tài)的是:a. 任意狀態(tài)都有v(NO2)=2v(O2),不一定平衡;b.正反應物質的量減少,壓強是變量,容器內壓強保持不變一定平衡;c.正逆反應速率比等于系數比,v逆(NO)=2v正(O2)一定平衡;d.根據質量守恒,氣體質量不變,
,容器內物質的密度是恒量,密度保持不變不一定平衡;(4)及時分離除NO2氣體,反應體系濃度減小,速率減慢;正反應放熱,適當升高溫度平衡逆向移動;增大O2的濃度,反應物濃度增大,速率加快、平衡正向移動;選擇高效催化劑平衡不移動。
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某學習小組的同學查閱相關資料知氧化性:Cr2O72->Fe3+,設計了鹽橋式的原電池,見下圖。鹽橋中裝有瓊脂與飽和K2SO4溶液。下列敘述中正確的是
A. 甲燒杯的溶液中發(fā)生還原反應
B. 乙燒杯中發(fā)生的電極反應為:2Cr3++7H2O - 6e-= Cr2O72-+14H+
C. 外電路的電流方向是從b到a
D. 電池工作時,鹽橋中的SO42-移向乙燒杯
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列事實中,不能用勒夏特列原理解釋的是
A. 冰鎮(zhèn)的啤酒打開后泛起泡沫
B. 由H2(g)、I2(g)、HI(g)氣體組成的平衡體系加壓后顏色變深
C. 工業(yè)制取金屬鉀Na(l)+KCl(l)NaCl(l)+K(g)選取適宜的溫度,使K成蒸汽從反應混合物中分離出來
D. 黃綠色的氯水光照后顏色變淺
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】可逆反應:aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(g)△H 有下列兩圖所示變化:
試根據上圖回答:
(1)壓強P1 P2(填﹥、=、﹤,下同)
(2)(a+b) (c+d)
(3)溫度t1℃ t2℃
(4)△H 0
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】某烷烴的結構簡式是CH3CH2CH2CH(CH2CH3)CH3,它的正確命名是
A. 3-甲基己烷 B. 2-乙基戊烷 C. 4-乙基戊烷 D. 2,2-二甲基戊烷
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】可逆反應A(g)+BC(g)+D達到平衡時,下列說法不正確的是( )
A.若增大A的濃度,平衡體系顏色加深,D不一定是具有顏色的氣體
B. 升高溫度,C的百分含量減小,說明正反應是放熱反應
C.增大壓強,平衡不移動,說明B、D必是氣體
D.若B是氣體,增大A的濃度會使B的轉化率增大
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】常溫下,濃度均為1.0 mol·L-1的NH3·H2O和NH4Cl混合溶液10 mL,測得其pH為9.3。下列有關敘述正確的是( )
A.加入適量的NaCl,可使c(NH)=c(Cl-)
B.滴加幾滴濃氨水,c(NH)減小
C.滴加幾滴濃鹽酸,的值減小
D.1.0 mol·L-1的NH4Cl溶液中c(NH)比該混合溶液中的大
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:
【題目】下列各組物質中,所含分子數相同的是
A.1 g H2和1 g O2
B.5.6 L N2(標準狀況)和22 g CO2
C.9 g H2O(非標準狀況)和11.2 L(標準狀況)Cl2
D.22.4 L H2(標準狀況)和0.1 mol N2
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com