為了了解中學生的體能情況,抽取了某中學同年級部分學生進行跳繩測試,將所得的數(shù)據(jù)整理后畫出頻率分布直方圖(如下圖),已知圖中從左到右的前三個小組的頻率分別是0.1,0.3,0.4.第一小組的頻數(shù)是5.

(1) 求第四小組的頻率和參加這次測試的學生人數(shù);

(2) 在這次測試中,學生跳繩次數(shù)的中位數(shù)落在第幾小組內?

(3) 參加這次測試跳繩次數(shù)在100次以上為優(yōu)秀,試估計該校此年級跳繩成績的優(yōu)秀率是多少?

 

【答案】

(1) 0.2, 50人;(2)第三小組;(3) 60%.

【解析】

試題分析:(1) 第四小組的頻率=1-(0.1+0.3+0.4)=0.2,因為第一小組的頻數(shù)為5,第一小組的頻率為0.1,所以參加這次測試的學生人數(shù)為5¸0.1=50(人).

(2) 0.3´50=15,0.4´50=20,0.2´50=10,則第一、第二、第三、第四小組的頻數(shù)分別為5,15,20,10.所以學生跳繩次數(shù)的中位數(shù)落在第三小組內.

(3) 跳繩成績的優(yōu)秀率為(0.4+0.2)´100%=60%.

考點:本題考查了頻率分布直方圖的運用

點評:頻率分布直方圖有以下特點:①頻率分布直方圖是用小長方形面積的大小來表示在各個區(qū)間內取值的頻率.直角坐標系中的縱軸表示頻率與組距的比值,即小長方形面積=組距×=頻率.②所有長方形面積的和等于1.③從頻率分布直方圖可以清楚地看出數(shù)據(jù)分布的總體態(tài)勢,但是從直方圖本身得不出原始的數(shù)據(jù)內容

 

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

為了了解中學生的體能情況,抽取了某校一個年級的部分學生進行一次跳繩次數(shù)測試,將所得的數(shù)據(jù) 整理后,畫出頻率分布直方圖,如圖所示,已知圖中從左到右前三個小組的頻率分別為0.1,0.3,0.4,第一小組的頻數(shù)為5.
(1)求第四小組的頻率;
(2)參加這次測試的學生數(shù)是多少?
(3)若次數(shù)在60次以上(含60次)為達標,試求該年級學生跳繩測試的達標率是多少?
(4)利用直方圖估計該年級學生此次跳繩次數(shù)的平均值.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

為了了解中學生的體能情況,抽取了某校一個年級的部分學生進行一次跳繩次數(shù)測試,將所得的數(shù)據(jù)整理后,畫出頻率分布直方圖,如圖2-2所示,已知圖中從左到右前三個小組的頻率分別為0.1,0.3,0.4,第一小組的頻數(shù)為5.

                      圖2-2

(1)求第四小組的頻率;

(2)參加這次測試的學生數(shù)是多少?

(3)若次數(shù)在75次以上(含75次)為達標,試估計該年級學生跳繩測試的達標率是多少?

(4)這次測試中,學生跳繩的次數(shù)的中位數(shù)落在四個小組中的哪個小組內?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源: 題型:

為了了解中學生的體能情況,抽取了某校一個年級的部分學生進行一次跳繩次數(shù)測試,將所得的數(shù)據(jù)整理后,畫出頻率分布直方圖,如圖所示,已知圖中從左到右前三個小組的頻率分別為0.1,0.3,0.4,第一小組的頻數(shù)為5.

(1)求第四小組的頻率.

(2)參加這次測試的學生數(shù)是多少?

(3)若次數(shù)在75次以上(含75次)為達標,試估計該年級學生跳繩測試的達標率是多少?

(4)這次測試中,學生跳繩的次數(shù)的中位數(shù)落在四個小組中的哪個小組內?說明理由.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學 來源:2010年福建省高二上學期期中考試理科數(shù)學卷 題型:解答題

(本題滿分13分)為了了解中學生的體能情況,抽取了某校一個年級的部分學生進行一次跳繩次數(shù)測試,將所得的數(shù)據(jù) 整理后,畫出頻率分布直方圖,如下圖所示,已知圖中從左到右前三個小組的頻率分別為  第一小組的頻數(shù)為5

(1)求第四小組的頻率;

(2)參加這次測試的學生數(shù)是多少?

(3)若次數(shù)在60次以上(含60次)為達標,試求該年級學生跳繩測試的達標率是多少?

(4)利用直方圖估計該年級學生此次跳繩次數(shù)的平均值。

 

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案