據(jù)報(bào)道,1980年一架英國(guó)戰(zhàn)斗機(jī)在威爾士上空與一只禿鷹相站撞,飛機(jī)墜毀。小小的飛鳥(niǎo)撞壞龐大、堅(jiān)實(shí)的飛機(jī),真難以想象。試通過(guò)估計(jì),說(shuō)明鳥(niǎo)類(lèi)對(duì)飛機(jī)飛行的威脅,設(shè)飛鳥(niǎo)的質(zhì)量m=1kg,飛機(jī)的飛行速度為v="800m/s" ,若兩者相撞,試估算鳥(niǎo)對(duì)飛機(jī)的撞擊力。
3×106N
選取飛鳥(niǎo)為研究對(duì)象,飛機(jī)飛行速度的方向作為正方向,鳥(niǎo)和飛機(jī)相撞前的速度可以忽略,相撞后鳥(niǎo)的速度為v=800m/s和飛機(jī)一起運(yùn)動(dòng),撞擊過(guò)程中,鳥(niǎo)相對(duì)于飛機(jī)因擠壓變形而減小的距離為L=20cm(可認(rèn)為鳥(niǎo)的尺寸),則撞擊時(shí)間為    t =" L/v  "
由動(dòng)量定理得:Ft =" mv " 代入數(shù)據(jù)得:F≈3×106N 由牛頓第三定律,鳥(niǎo)對(duì)飛機(jī)的平均撞擊力的大小約為3×106N 。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

一個(gè)質(zhì)量為0.5 kg的足球,以20 m/s的速度向東運(yùn)動(dòng),受到足球隊(duì)員的作用力后,改為以20 m/s的速度向西運(yùn)動(dòng),問(wèn)足球的動(dòng)量有沒(méi)有變化?變化了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

下列情況下,物體的動(dòng)量不變的是 (    )
A.汽車(chē)在平直的公路上勻速前進(jìn)
B.汽車(chē)在轉(zhuǎn)彎的過(guò)程中,速度的大小不變
C.水平飛來(lái)的小球撞到豎直墻面后,保持速度的大小不變沿原路返回
D.勻速直線運(yùn)動(dòng)的灑水車(chē)正在灑水

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

一人坐在靜止于冰面的小車(chē)上,人與車(chē)的總質(zhì)量M="70" kg,當(dāng)它接到一個(gè)質(zhì)量m="20" kg、以速度v0="5" m/s迎面滑來(lái)的木箱后,立即以相對(duì)于自己="5" m/s的速度逆著木箱原來(lái)滑行的方向推出,不計(jì)冰面阻力.則小車(chē)獲得的速度多多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

由高壓水槍中豎直向上噴出的水柱,將一個(gè)質(zhì)量為m的小鐵盒開(kāi)口向下倒頂在空中,如圖所示.已知水(密度ρ已知)以恒定速率v0從橫截面積為S的水槍中持續(xù)噴出,向上運(yùn)動(dòng)并沖擊小鐵盒后,以不變的速率豎直返回.求穩(wěn)定狀態(tài)下小鐵盒距水槍口的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

恒力F作用在質(zhì)量為m的物體上,如圖所示,由于地面對(duì)物體的摩擦力較大,沒(méi)有被拉動(dòng),則經(jīng)時(shí)間t,下列說(shuō)法正確的是(    )
A.拉力F對(duì)物體的沖量大小為零
B.拉力F對(duì)物體的沖量大小為Ft
C.拉力F對(duì)物體的沖量大小是Ftcos θ
D.合力對(duì)物體的沖量大小為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

人從高處跳下,為更好地保護(hù)身體,雙腳觸地,膝蓋彎曲讓身體重心繼續(xù)下降。著地過(guò)程這樣做,可以減。撸撸撸撸撸ㄌ钸x項(xiàng)前的字母)
A.人動(dòng)量變化的時(shí)間B.人受到的沖量C.人的動(dòng)量變化量D.人的動(dòng)量變化率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

以初速度v0平拋出一個(gè)質(zhì)量為m的物體,拋出后t秒內(nèi)物體的動(dòng)量變化是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案