【題目】如圖所示PQ、MN為足夠長的兩平行金屬導(dǎo)軌,它們之間連接一個阻值R=10Ω的電阻;導(dǎo)軌間距為L=lm,導(dǎo)軌電阻不計(jì),長約lm,質(zhì)量m=0.lkg的均勻金屬桿水平放置在導(dǎo)軌上(金屬桿電阻不計(jì)),它與導(dǎo)軌的滑動摩擦因數(shù),導(dǎo)軌平面的傾角為
°在垂直導(dǎo)軌平面方向有勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.5T,今讓金屬桿AB由靜止開始下滑,從桿靜止開始到桿AB恰好勻速運(yùn)動的過程中經(jīng)過桿的電量q=lc,求:
(1)當(dāng)AB下滑速度為4m/s時加速度的大;
(2)AB下滑的最大速度;
(3)AB由靜止開始下滑到恰好勻速運(yùn)動通過的距離;
(4)從靜止開始到AB勻速運(yùn)動過程R上產(chǎn)生的熱量。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】⑴在“探究單擺周期與擺長的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,兩位同學(xué)用游標(biāo)卡尺測量小球的直徑如圖甲、乙所示.測量方法正確的是__________(選填“甲”或“乙”).
⑵實(shí)驗(yàn)時,若擺球在垂直紙面的平面內(nèi)擺動,為了將人工記錄振動次數(shù)改為自動記錄振動次數(shù),在擺球運(yùn)動最低點(diǎn)的左、右兩側(cè)分別放置一激光光源與光敏電阻.如甲圖所示.光敏電阻與某一自動記錄儀相連,該儀器顯示的光敏電阻阻值R隨時間t變化圖線如圖乙所示,則該單擺的振動周期為 .若保持懸點(diǎn)到小球頂點(diǎn)的繩長不變,改用直徑是原小球直徑2倍的另一小球進(jìn)行實(shí)驗(yàn),則該單擺的周期將_________(填“變大”、“不變”或“變小”),圖乙中的Δt將_________(填“變大”、“不變”或“變小”).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,傾角為θ的斜面體固定在水平面上,兩個可視為質(zhì)點(diǎn)的小球甲和乙分別沿水平方向拋出,兩球的初速度大小相等,已知甲的拋出點(diǎn)為斜面體的頂點(diǎn),經(jīng)過一段時間兩球落在斜面上的A、B兩點(diǎn)后不再反彈,落在斜面上的瞬間,小球乙的速度與斜面垂直.忽略空氣的阻力,重力加速度為g.則下列選項(xiàng)正確的是( )
A.甲、乙兩球在空中運(yùn)動的時間之比為tan2 θ∶1
B.甲、乙兩球下落的高度之比為4tan4 θ∶1
C.甲、乙兩球的水平位移之比為tan θ∶1
D.甲、乙兩球落在斜面上瞬間的速度與水平面夾角的正切值之比為2tan2 θ∶1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在真空中固定有甲、乙兩個正點(diǎn)電荷,甲的電荷量大于乙的電荷量,O為甲、乙連線的中點(diǎn),M、N為甲、乙連線上兩點(diǎn),且M、N到O點(diǎn)的距離相等,即MO=ON.現(xiàn)將一負(fù)點(diǎn)電荷丙由M點(diǎn)移動到N點(diǎn),在此過程中,下列說法正確的是
A.丙在M點(diǎn)所受電場力比在N點(diǎn)所受電場力大
B.丙在M點(diǎn)所受電場力比在N點(diǎn)所受電場力小
C.丙的電勢能一定在逐漸增大
D.丙的電勢能一定先增大后減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)到實(shí)驗(yàn)室做“測定電源電動勢和內(nèi)阻”的實(shí)驗(yàn)時,發(fā)現(xiàn)實(shí)驗(yàn)桌上還有一個定值電阻R0.他設(shè)計(jì)了如圖甲所示的電路來測量電源電動勢E、內(nèi)阻r和R0的阻值.實(shí)驗(yàn)時用U1、U2、I分別表示電表V1、V2、A的讀數(shù),并將滑動變阻器的滑片P移動到不同位置時,刻錄了U1、U2、I的一系列值.
(1)他在同一坐標(biāo)紙上分別作出U1-I、U2-I圖線,如圖乙所示,則U1-I圖線是圖中_______(填A或B).
(2)定值電阻R0的計(jì)算表達(dá)式是:R0=___________(用測得的U1、U2、I表示),若實(shí)驗(yàn)中的所有操作和數(shù)據(jù)處理無錯誤,實(shí)驗(yàn)中測得R0值_________(填“大于”“等于”或“小于”)實(shí)際值.
(3)若實(shí)驗(yàn)中沒有電壓表V1 ,你能測出的量是_________(填“電動勢E”“內(nèi)阻r”或“R0”,下同).
(4)若實(shí)驗(yàn)中沒有電壓表V2 ,你能測出的量是____________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量為m=1kg、電荷量為q=5×10-2C的帶正電的小滑塊,從半徑為R=0.4m的光滑絕緣圓弧軌道上由靜止自A端滑下.整個裝置處在方向互相垂直的勻強(qiáng)電場與勻強(qiáng)磁場中.已知E=100V/m,方向水平向右,B=1T,方向垂直紙面向里,g=10 m/s2.求:
(1)滑塊到達(dá)C點(diǎn)時的速度;
(2)在C點(diǎn)時滑塊所受洛倫茲力.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,小球A、B帶電荷量相等,質(zhì)量均為m,都用長為L的絕緣細(xì)線掛在絕緣的豎直墻上O點(diǎn),A球靠墻且其懸線剛好豎直,B球懸線偏離豎直方向θ角而靜止,此時A、B兩球之間的庫侖力為F.由于外部原因小球B的電荷量減少,使兩球再次靜止時它們之間的庫侖力變?yōu)樵瓉淼囊话,則小球B的電荷量減少為原來的( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】地下礦井中的礦石裝在礦車中,用電機(jī)通過豎井運(yùn)送至地面。某豎井中礦車提升的速度大小v隨時間t的變化關(guān)系如圖所示,其中圖線①②分別描述兩次不同的提升過程,它們變速階段加速度的大小都相同;兩次提升的高度相同,提升的質(zhì)量相等。不考慮摩擦阻力和空氣阻力。對于第①次和第②次提升過程,
A. 礦車上升所用的時間之比為4:5
B. 電機(jī)的最大牽引力之比為2:1
C. 電機(jī)輸出的最大功率之比為2:1
D. 電機(jī)所做的功之比為4:5
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com