【題目】在“驗證牛頓第二定律”的實驗中,實驗裝置如圖甲所示,某一位同學用鉤碼的重力作為小車所受的拉力,通過實驗作出了圖乙所示的圖像,則:
(1)圖像不通過坐標原點的原因是____________________;
(2)如果所掛鉤碼的重力逐漸增大,圖線將向AB延長線_____(填“左”或“右”)側彎曲,原因是__________。
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】2019年1月3日10時26分,“嫦娥四號”探測器成功在月球背面著陸,標志著我國探月航天工程達到了一個新高度,圖示為“嫦娥四號”到達月球背面的巡視器。已知地球和月球的半徑之比約為4:1,其表面重力加速度之比約為6:1。則地球和月球相比較,下列說法中最接近實際的是( )
A. 地球的密度與月球的密度比為3:2
B. 地球的質量與月球的質量比為64:1
C. 地球的第一宇宙速度與月球的第一宇宙速度比為8:1
D. 蘋果在地球表面受到的引力與它在月球表面受到的引力比為60:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】要測繪額定電壓為2V的日常用小電珠的伏安特性曲線,所供選擇的器材除了導線和開關外,還有以下一些器材可供選擇:
A.電源E(電動勢3.0V,內阻可不計)
B.電壓表V1(量程為0~3.0V,內阻約2kΩ)
C.電壓表V2 (0~15.0V,內阻約6kΩ)
D.電流表A1(0~0.6A,內阻約1Ω)
E.電流表A2 (0~100mA,內阻約2Ω)
F.滑動變阻器R1(最大值10Ω)
G.滑動變阻器R2(最大值2kΩ)
(1)為減少實驗誤差,實驗中電壓表應選擇__________,電流表應選擇__________,滑動變阻器應選擇__________(填各器材的序號)
(2)為提高實驗精度,請你在虛線框中設計實驗電路圖_________。
(3)實驗中移動滑動變阻器滑片,得到了小燈泡的U﹣I圖象如圖所示,則該小電珠的額定功率是________W,小電珠電阻的變化特點是_________________________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在豎直平面內,光滑絕緣直桿AC與半徑為R的圓周交于B、C兩點,在圓心處有一固定的正點電荷,B點為AC的中點,C點位于圓周最低點,F(xiàn)有一質量為m、電荷量為q套在桿上的帶負電小球(可視為質點)從A點由靜止開始沿桿下滑。已知重力加速度為g,A點距過C點的水平面的豎直高度為3R,小球滑到B點時的速度大小為。求:
(1)A、B兩點間的電勢差;
(2)小球滑至C點時的速度的大;
(3)若以C點做為零電勢點,試確定A點的電勢。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,用“碰撞實驗器”可以驗證動量守恒定律,即研究兩個小球在軌道水平部分碰撞前后的動量關系。
(1)實驗中,直接測定小球碰撞前后的速度是不容易的。但是,可以通過僅測量__________(填選項前的符號),間接地解決這個問題。
A.小球開始釋放高度h
B.小球拋出點距地面的高度H
C.小球做平拋運動的射程
(2)圖中O點是小球拋出點在地面上的垂直投影,實驗時先讓入射球m1多次從傾斜軌道上S位置靜止釋放,找到其平均落地點的位置P,測量平拋射程OP,然后,把被碰小球m2靜置于軌道的水平部分,再將入射球m1從斜軌上S位置靜止釋放,與小球m2相碰,并多次重復。接下來要完成的必要步驟是__________。(填選項前的符號)
A.用天平測量兩個小球的質量m1、m2
B.測量小球m1開始釋放高度h
C.測量拋出點距地面的高度H
D.分別找到m1、m2相碰后平均落地點的位置M、N
E.測量平拋射程OM、ON
(3)若兩球碰撞前后的動量守恒,其表達式為____________________[用(2)中測量的量表示];若碰撞是彈性碰撞,那么還應滿足的表達式為____________________[用(2)中測量的量表示]。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在平面坐標系的第一象限、
區(qū)域存在方向沿x軸負方向的勻強電場,場強大小為E,在以
為圓心、半徑為
的圓形區(qū)域有垂直于、xOy平面的勻強磁場,磁感應強度大小方向均未知,電場與磁場沒有重疊區(qū)域。一個質子
和一個氦核
先后從x軸上
的S點射入磁場;已知質子
以一定速度沿y軸正方向進入磁場,從與圓心
等高點A離開磁場后,恰好沒有飛出電場;氦核的入射方向與x軸負方向的夾角為60°,其入射速度大小為
。質子
的質幾個為m、電荷量為q,不計質子、氦核的重力及粒子間的相互作用。求:
(1)圓形區(qū)域滋場的磁感應強度大小及方向;
(2)氦核在電場中運動最遠點的坐標;
(3)氦核從進入磁場,到最終離開磁場的時間。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某物理學習小組中甲、乙兩同學分別做了以下實驗.
(1)甲同學用下列器材探究一個小燈泡(3V、1.5W)的電阻隨其兩端電壓的變化關系:
A.待測小燈泡(3V、1.5W)B.電源(3V,內阻不計)
C.電流表(0~3A,內阻0.1Ω)D.電流表(0~600mA,內阻約0.5Ω)
E.電壓表(0~3V,內阻約0.3kΩ)F.滑動變阻器(0~10Ω,1A)
G.滑動變阻器(0~1kΩ,300mA)H.開關一個、導線若干
①實驗中電流表應選用______ ,滑動變阻器應選用______ .(填器材前的字母)
②該同學描繪出小燈泡的伏安特性曲線,如圖甲所示,則小燈泡的電阻隨其兩端電壓的變化關系是______ .
(2)乙同學用下列器材測定一電池組的電動勢和內電阻:
A.待測電池組(電動勢約3V,內阻約1Ω)
B.定值電阻(R0=5Ω)
C.電阻箱R(0~99.9Ω)
D.電壓表(0~3V,內阻約5kΩ)
E.開關一個、導線若干
①請在圖乙所示虛線框內畫出實驗原理圖______.
②該同學正確測量后通過描點得到圖丙所示的圖象,則由此可知電源的電動勢為E= ______ V,內電阻為r= ______ Ω.(保留兩位有效數字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,電源電動勢E=14 V,內電阻r=1 Ω,小燈泡標有“2 V,4 W”,電動機D的內阻r=0.5 Ω,當變阻器的阻值R調到1 Ω時,電燈和電動機均能正常工作,求:
(1)電動機兩端的電壓;
(2)電動機輸出的機械功率;
(3)電路消耗的總功率.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,透熱的汽缸內封有一定質量的理想氣體,缸體質量M=200 kg,活塞質量m=10 kg,活塞橫截面積S=100cm2。活塞與汽缸壁無摩擦且不漏氣。此時,缸內氣體的溫度為27 ℃,活塞位于汽缸正中,整個裝置都靜止。已知大氣壓恒為p0=1.0×105 Pa,重力加速度為g=10 m/s2。求:
(1)汽缸內氣體的壓強p1;
(2)汽缸內氣體的溫度升高到多少時,活塞恰好會靜止在汽缸缸口AB處?此過程中汽缸內的氣體是吸熱還是放熱?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com