(9分)在同一水平面上,一輛小車從靜止開始以a=1 m/s2的加速度前進(jìn).有一人在車后與車相距x0=25 m處,同時(shí)開始以v0=6 m/s的速度勻速追車,人與車前進(jìn)方向相同,則人能否追上車?若追不上,求人與車的最小距離.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
物體由靜止開始做直線運(yùn)動(dòng),其v-t圖像如圖所示。
(1)OA、AB、BC三個(gè)階段的加速度各是多大
(2)5s內(nèi)的總位移大小
(3)5s內(nèi)的平均速度大小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
(l0分).如圖所示,一位質(zhì)量為m ="72" kg的特技演員,在進(jìn)行試鏡排練時(shí),從離地面高高的樓房窗口跳出后做自由落體,若有一輛平板汽車正沿著下落點(diǎn)正下方所在的水平直線上,以
的速度勻速前進(jìn).已知該演員剛跳出時(shí),平板汽車恰好運(yùn)動(dòng)到其前端距離下落點(diǎn)正下方3m處,該汽車車頭長2m,汽車平板長4.5 m,平板車板面離地面高
m,人可看作質(zhì)點(diǎn),g取
,人下落過程中未與汽車車頭接觸,人與車平板間的動(dòng)摩擦因數(shù)
問:(1)人將落在平板車上距車尾端多遠(yuǎn)處?
(2)假定人落到平板上后立即俯臥在車上不彈起(提示:要考慮該瞬間人水平方向的速度變化,同時(shí)因車的質(zhì)量遠(yuǎn)大于人的質(zhì)量,該瞬間車的速度近似不變),司機(jī)同時(shí)使車開始以大小為的加速度做勻減速直線運(yùn)動(dòng),直至停止,則人是否會(huì)從平板車上滑下?
(3)人在貨車上相對(duì)滑動(dòng)的過程中產(chǎn)生的總熱量Q為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
(15分)如圖為俯視圖,在一光滑水平面上建立x-y平面直角坐標(biāo)系,有一質(zhì)量為m的小木塊從A點(diǎn)沿x軸方向以某初速度射出,A點(diǎn)離x軸距離為L,小木塊沿y軸負(fù)方向始終受到恒力F1=F0.小木塊的運(yùn)動(dòng)軌跡與x軸的交點(diǎn)B到y(tǒng)軸距離為s,當(dāng)同時(shí)施加沿x軸負(fù)方向恒力F2時(shí),小木塊仍以原來初速度射出。其運(yùn)動(dòng)軌跡與x軸的交點(diǎn)C到y(tǒng)軸距離為,不計(jì)空氣阻力。
⑴求小木塊初速度v0的大��;
⑵恒力F2的大��;
⑶若F2=-kv,v為小木塊的速度.仍以原來的初速度射出小木塊,發(fā)現(xiàn)小木塊垂直x軸勻速通過.求此過程中F2對(duì)小木塊所做的功。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
(12分)一個(gè)滑雪的人,由靜止從山坡上勻變速滑下,山坡的總長為25m, 當(dāng)他經(jīng)過5秒時(shí)剛好到達(dá)山坡中點(diǎn)。求
(1)他在山坡上的加速度大小
(2)他到達(dá)坡底的速度的大小
(3)他從山坡上滑下的總時(shí)間
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
在光滑水平面上,有一個(gè)粗細(xì)均勻的單匝正方形線圈abcd,現(xiàn)在外力的作用下從靜止開始向右運(yùn)動(dòng),穿過固定不動(dòng)的有界勻強(qiáng)磁場區(qū)域,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,磁場區(qū)域的寬度大于線圈邊長。測得線圈中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢ε的大小和運(yùn)動(dòng)時(shí)間變化關(guān)系如圖。已知圖像中三段時(shí)間分別為、
、
,且在
時(shí)間內(nèi)外力為恒力。
(1)定性說明線圈在磁場中向右作何種運(yùn)動(dòng)?
(2)若線圈bc邊剛進(jìn)入磁場時(shí)測得線圈速度,bc兩點(diǎn)間電壓U,求
時(shí)間內(nèi),線圈中的平均感應(yīng)電動(dòng)勢。
(3)若已知∶
∶
=2∶2∶1,則線框邊長與磁場寬度比值為多少?
(4)若僅給線圈一個(gè)初速度v0使線圈自由向右滑入磁場,試畫出線圈自bc邊進(jìn)入磁場開始,其后可能出現(xiàn)的圖像。(只需要定性表現(xiàn)出速度的變化,除了初速度
外,不需要標(biāo)出關(guān)鍵點(diǎn)的坐標(biāo))
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
如圖所示,在游樂節(jié)目中,選手需要借助懸掛在高處的繩飛越對(duì)面的高臺(tái)上. 一質(zhì)量m=60kg的選手腳穿輪滑鞋以v0=7m/s的水平速度抓住豎直的繩開始擺動(dòng),選手可看作質(zhì)點(diǎn),這時(shí),繩子的懸掛點(diǎn)到選手的距離L=6m.當(dāng)繩擺到與豎直方向夾角θ=37°時(shí),選手放開繩子。不考慮空氣阻力和繩的質(zhì)量.取重力加速度g="10m/s2," sin370=0.6,cos370=0.8.求:
(1)選手放開繩子時(shí)的速度大小;
(2)選手放開繩子后繼續(xù)運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí),剛好可以站到水平傳送帶A點(diǎn), 傳送帶始終以v1=3m/s的速度勻速向左運(yùn)動(dòng),傳送帶的另一端B點(diǎn)就是終點(diǎn),且SAB=3.75m.若選手在傳送帶上不提供動(dòng)力自由滑行,受到的摩擦阻力為自重的0.2倍,通過計(jì)算說明該選手是否能順利沖過終點(diǎn)B,并求出選手在傳送帶上滑行過程中因摩擦而產(chǎn)生的熱量Q。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
(12分)一水平傳送帶以2.0m/s的速度順時(shí)針傳動(dòng),水平部分長為2.0m。,其右端與一傾角為θ=37°的光滑斜面平滑相連,斜面長為0.4m,一個(gè)可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊無初速度地放在傳送帶最左端,已知物塊與傳送帶間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,試問:
(1)物塊能否到達(dá)斜面頂端?若能則說明理由,若不能則求出物塊沿斜面上升的最大距離.
(2)物塊從出發(fā)到4.5s末通過的路程.(sin37°=0.6, g取l0 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題
做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體途中依次經(jīng)過A、B、C三點(diǎn),已知AB=BC=,AB段和BC段的平均速度分別為
="3" m/s、
="6" m/s,則
(1)物體經(jīng)B點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度為多大?
(2)若物體運(yùn)動(dòng)的加速度a="2" m/s2,試求AC的距離l
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com