【題目】下面是一張火車臥票價格表。

    里程(千米)

    票價(元)

    671-700

    156

    701-740

    163

    861-900

    191

    1500-1600

    310

    1)北京到鄭州有689千米,買14張需要多少元?

    2)鄭州到長沙有898千米,買16張票用多少錢?

    3)請你提出問題并回答。

    【答案】12184 23056 3)北京到鄭州有689千米,買5張需要多少元? 780元(答案不唯一)

    【解析】

    1156×14=2184(元)

    2 191×16=3056(元)

    3)北京到鄭州有689千米,買5張需要多少元? (答案不唯一)

    156×5=780(元)

    練習冊系列答案
    相關(guān)習題

    科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

    【題目】一個圓柱和一個圓錐體積相等,底面積也相等,圓柱高36cm,圓錐高( )。

    A.12cmB.36cmC.72cmD.108cm

    查看答案和解析>>

    科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

    【題目】在橫線上里填上>、=、<.

    6.82×1.4____6.82

    6.82÷1.4____6.82

    2×0.2____0.22

    查看答案和解析>>

    科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

    【題目】下面是家家樂超市一周以來部分的銷售情況,請?zhí)畋怼?/span>

    商品

    鳳祥奶

    五更爐雞

    炒味哆

    單價(元)

    21

    60

    35

    數(shù)量(箱)

    145

    180

    108

    總價(元)

    ____

    _____

    _____

    查看答案和解析>>

    科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

    【題目】為了配合學校遠程教育的實施,校長要陳主任為學校18個班買一臺同樣的DVD播放機。校長給了陳老師13000元錢,他該買哪一種DVD機呢?

    歡樂牌DVD機

    826元/臺

    快樂牌DVD機

    718元/臺

    查看答案和解析>>

    科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

    【題目】平面圖形的周長越長,則面積越大._____

    查看答案和解析>>

    科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

    【題目】公園的一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準備了8噸食物,夠這些大象吃20天嗎?

    查看答案和解析>>

    科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

    【題目】小明一家從武漢到北京去旅游,火車平均每小時行120千米,經(jīng)過11小時到達北京.

    (1)兩地之間的路線長多少千米?

    (2)計劃每天全家的住宿費為250元,若住一周,則住宿費需多少元?

    查看答案和解析>>

    科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

    【題目】一輛汽車每小時行駛 80千米,6小時行駛多少千米?這道題求的是( ).

    A.速度B.時間C.路程

    查看答案和解析>>

    同步練習冊答案